Area riservata Area riservata

TRASFERTA INFELICE!

03 novembre 2019

TRASFERTA INFELICE!


Una gara praticamente non giocata per le ragazze di Trescore che, sul non facile campo di Albese, incappano in una sonora sconfitta.
Coach Colombo schiera Milani in regia, Ditommaso opposta, Bonetti e Rossi Nadia attaccanti di palla alta, Pillepich e Colombi al centro, Lussana libero. Mucciolo per le padrone di casa manda in campo Galazzo in palleggio, Facco opposta, Zanotto e Gabbiadini in posto quattro, Facchinetti – Badini al centro e Rolando libero.
Chi era al seguito delle ragazze ha visto una partita a senso unico, con la squadra di casa a fare la parte del leone e le ragazze di coach Colombo mai in partita.
Tre set dall’andamento simile con le rossoblù sempre a inseguire e incapaci di reagire alle bordate delle padrone di casa, a testimonianza i parziali dei set con le orobiche mai capaci di raggiungere il 20.
Sicuramente nessuna tragedia per la serata storta ma lo stimolo per ripartire con maggiore lucidità, più grinta e determinazione!
TECNOTEAM ALBESE V.CO - PALL.DON COLLEONI BG 3-0 (25-18, 25-17, 25-15)
PALLAVOLO DON COLLEONI: COLOMBI IRENE 5, CAPELLI GAIA, ROSSI ARIANNA (L), ROSSI NADIA 6, ROSSI NOEMI 4, BONETTI MARIKA 8, PILLEPICH DANIELA 3, MILANI SERENA 3, DITOMMASO NADIA 2, FONTANA FEDERICA, TRESOLDI LIVIA 3, LUSSANA SILVIA (L), SALVI ELENA. Allenatore: COLOMBO ANDREA
TECNOTEAM ALBESE V.CO: GALAZZO SONIA 2, FACCO VALENTINA 9, GABBIADINI ANGELA 14, BESANA GIORGIA, BOCCHINO ALICE, ZANOTTO CARLOTTA 11, BADINI BEATRICE 3, FACCHINETTI FABIOLA 10, ROLANDO ELENA (L), MIGLIORIN YLENIA, AMICONE SAMANTHA, LODIGIANI CARLOTTA. Allenatore: MUCCIOLO CRISTIANO
Arbitri: SICCO - BACCHELLA
Durata set: 00:25, 00:25, 00:24.
Punti: PALLAVOLO DON COLLEONI (Battute punto 4, Battute sbagliate 9, Muri 6, Errori 26); TECNOTEAM ALBESE V.CO (Battute punto 5, Battute sbagliate 7, Muri 9, Errori 16).
SERIE D
Sconfitta per il gruppo della Serie D che, nonostante la buona prestazione, pecca di inesperienza nel finale dei set e perde 0-3 in trasferta contro Ciserano con i parziali di: 25-21; 25-21; 25-22.
RISULTATI SETTORE GIOVANILE:
MINIALLIEVE TRESCORE: RINVIATA
MINIALLIEVE GRUMELLO: RINVIATA
ALLIEVE: Don Colleoni VS Grassobbio 0-3
UNDER 16: Don Colleoni VS Progetto Eleven 3-0
UNDER 18: RIPOSO
SECONDA DIVISIONE: Don Colleoni VS Pol.La Torre 0-3

Foto by Fabio Cucchetti.