Area riservata Area riservata

ANCORA 3!

29 ottobre 2018

ANCORA 3!


Terza giornata di campionato e terza vittoria a punteggio pieno per la Don Colleoni che inizia la stagione nel migliore dei modi possibili.

Coach Ebana conferma la formazione delle precedenti gare e schiera Milani in regia, Varaldo opposta, Pinto e Gabbiadini attaccanti di palla alta, Gallizioli e Colombi al centro, Rota libero.  Mucciolo per le ospiti manda in campo Galazzo in palleggio, Facco opposta, Migliorin e Citterio in posto quattro, Piazza - Aliberti al centro e Torrese libero.

Inizio alla grande per le rossoblù di Trescore che, con un ottimo servizio di Varaldo si portano in vantaggio 9-3; la troppa euforia per questo inizio da manuale offusca un po’ la lucidità del gioco orobico e una serie di errori gratuiti (saranno 10 al termine del primo set) permettono alla Tecnoteam Albese di accorciare 15-14 e di pareggiare 19-19. Entrambe le squadre battagliano su ogni palla e Trescore, con due bombe di Pinto, chiude il set 25-23.

La seconda frazione di gioco vede inizialmente le squadre in sostanziale equilibrio 5-5 ma sono ancora le padrone di casa a piazzare una importante fuga 16-9 e ancora 19-12; le ospiti provano a reagire come nel primo set 19-17 ma Gallizioli piazza tre punti d’oro e le orobiche chiudono 25-19 con un attacco di Varaldo.

Sulle ali dell’entusiasmo per il doppio vantaggio nel conto dei set Gabbiadini e compagne dominano la terza frazione ed è subito fuga 8-3 e subito 16-9. Gallizioli e Gabbiadini, alternate alle altre attaccanti, si fanno trovare pronte quando chiamate in causa dall’ottimo gioco di Milani e continuano a macinare punti pesanti. Si chiude così il set 25-13 e la gara 3-0, ancora una volta a bottino pieno.

UN OTTIMO INIZIO… MA CON I PIEDI PER TERRA!

PALLAVOLO DON COLLEONI – TECNOTEAM ALBESE 3-0

(25-23, 25-19, 25-13)

PALLAVOLO DON COLLEONI: COLOMBI 5, CAPELLI, RAVASIO, BREDA, GABBIADINI 9, GALLIZIOLI 12, SALVI, VARALDO 11, MILANI 2, PINTO 10, FONTANA, ROTA (L). Allenatore: Ebana Andrea

TECNOTEAM ALBESE: GALAZZO 2, FACCO 11, CITTERIO 4, TORRESE (L), BONELLI 3, SANTAMARIA, PIAZZA 4, LAFFRANCHI, ALIBERTI 4, MIGLIORIN 5, AMICONE, TELI 5. All.: Mucciolo.


ARBITRI: CANDELORO ELEONORA - TRAMBA ROBERTA
Durata set: 00:28, 00:27, OO:22.

Punti: PALLAVOLO DON COLLEONI (Battute punto 6, Battute sbagliate 7, Muri 5, Errori 17); TECNOTEAM ALBESE (Battute punto 3, Battute sbagliate 10, Muri 3, Errori 26).

RISULTATI SETTORE GIOVANILE:

MINIALLIEVE: Don Colleoni VS Boccaleone 3-0

UNDER 16: Don Colleoni VS Sovere  1-3

UNDER 18: Don Colleoni VS Zanica 3-0

PRIMA DIVISIONE: Don Colleoni VS Gavarno 3-2

GIOVANISSIME : Don Colleoni Trescore VS Sarnico 3-0

GIOVANISSIME : Don Colleoni Grumello VS Cenate Sotto 0-3  

UNDER 14: Don Colleoni VS Azzano  3-0

UNDER 14: Don Colleoni VS Viviamovolley  0-3